Перевести страницу

Ассоциация Декоративного Кролиководства

БОНИТИРОВКА ПЛЕМЕННОГО ПОГОЛОВЬЯ

  Бонитировка это индивидуальная оценка животных по комплексу  признаков.  Оценивают породность, вес, телосложение, густоту и уравненность волосяного покрова, окрас.
   На основании бонитировки судят о племенных качествах кроликов, отбирают лучших животных для дальнейшей работы, проводят отбор и подбор, оценивают родителей по качеству потомства.
Любой заводчик должен уметь определить, какого класса полученные им  крольчата, и на основании проведенной им бонитировки принять решение относительно дальнейшего использования каждого животного в отдельности – отнести его к разряду домашнего любимца (пэт), или дать рекомендацию для дальнейшего племенного использования.
В племенное ядро отбирают лучших по происхождению и показателям бонитировки животных в соответствии с планом селекционно-племенной работы питомника. Молодняк в возрасте 2-3 месяцев оценивают по породности, весу, телосложению, окрасу.
При оценке взрослых кроликов учитываются следующие общие требования:
1) Голова должна быть пропорциональна туловищу. Тяжелая и грубая голова у самки или слишком легкая и нежная, с тонкой просвечивающейся на ушах кожей у самца не допускается. Кроме того, по форме головы можно судить о конституции животного, в первом случае это грубый тип, во втором нежный. Животные должны быть крепкого телосложения.
2) Шея у нормально развитых животных должна быть мускулистой, пропорциональной туловищу.
3) Форма тела в зависимости от породы может быт либо  цилиндрической, либо приближающаяся к широкому прямоугольнику.
4) Грудь для кроликов всех пород должна быть широкая и глубокая, так как она является признаком хорошего здоровья и крепкой конституции. Узкая и неглубокая грудь – серьезный порок.
5) Подгрудок имеется у кроликов крупных пород, у карликовых пород он не допускается.
6) Спина и поясница должны быть широкими, ровными. Горбатая спина - порок экстерьера. Провислая спина указывает на бедность мускулатуры и слабость костяка и тоже является пороком.
7) Круп должен быть широким и округлым. Обрубленный или свислый круп шилозадость- пороки экстерьера.
8) Живот у кроликов должен быть объемистым и упругим. Отвислый живот является дефектом экстерьера.
9) Ноги должны быть крепкими, мускулистыми, правильно поставленными по отношению к туловищу, длина и толщина их должна быть характерна для каждой породы и пропорциональна телосложению. Искривленные или слишком тонкие ноги – пороки экстерьера, которые указывают на слабость костяка, рахитичность, ослабленное здоровье.
Таким образом, к дефектам телосложения относятся: неправильной формы голова, свислые или широко поставленные уши, отвислый живот, недостаточно развитую грудь.
Пороками телосложения являются слабый и плохо развитый костяк, слабо развитая грудь, горбатая или провислая спина, обрубленный или свислый круп, искривленные или неправильно поставленные конечности.
Густоту волосяного покрова определяют визуально на середине хребта по величине площади дна «розетки», образующейся при раздувании волос, а уравненность густоты – сопоставлением площади дна « розетки» на крупе, хребте и боках,  пуховые породы по этому признаку не оценивают.
Равномерно распределенный по всему туловищу очень густой волосяной покров с упругой эластичной остью и очень густой подпушью. При раздувании волосяного покрова на дне «розетки» кожа не обнаруживается.
Окрас волосяного покрова оценивают по выраженности типичного для данной породы цвета направляющих, остевых и  пуховых волос и чистоте окраски, то есть по отсутствию нежелательных оттенков.
По комплексу признаков определяется класс кролика. Чистопородных кроликов крепкого телосложения, получивших при бонитировке по всем показателям высокую оценку,  относят к  шоу-классу.
Конечно, грамотно пробонитировать собственных животных могут немногие заводчики, а только те, у которых большой выставочный опыт и соответствующее образование в области разведения и экспертной оценки кроликов.  Именно поэтому следует как можно чаще посещать выставки кроликов, где любой заводчик может получить рекомендации эксперта и научиться правильно оценивать собственных животных.