Перевести страницу

Ассоциация Декоративного Кролиководства

Как появились карликовые кролики

КАК ПОЯВИЛИСЬ КАРЛИКОВЫЕ КРОЛИКИ - ИГРУШКИ


В середине XIX века польские скорняки стали завозить в Польшу из  Саксонии  небольших белых и окрашенных  кроликов с интересной  текстурой меха, напоминающего мех ласки и горностая, в качестве дешевого скорняжного сырья. Именно поэтому  их потомков и сейчас называют "польскими горностаевыми кроликами" или гермелинами. Из Польши кролики попали в Англию, где  местные заводчики  заинтересовались не столько качеством шкурки, сколько небольшими размерами этих животных. Далее, при разведении этих кроликов, отбор шел по таким признакам как карликовость, укорочение ушей, притуплённая мордочка, в общем,  чтобы животное напоминало маленькую пушистую   игрушку.


 


Появление карликовых  кроликов вызвало огромный интерес к ним в странах Европы, и уже в 1890 г. англичане стали их туда экспортировать. Но теперь никто и не пытался снимать с них шкурки - их дарили детям, любили и оберегали.  В  1920 г  в  Дрездене, в  Международном  клубе  заводчиков  гермелинов, был разработан первый стандарт породы «Гермелин».  За короткое время, по меркам селекционеров,  от скрещивания красноглазых гермелинов с беспородными некрупными  цветными кроликами,  были получены белые голубоглазые гермелины, а затем к  концу 30-х гг. прошлого  века,  голландские селекционеры вывели и цветные породы карликовых кроликов.

 

 

 

ФОТО:  Кролик породы « Цветной карлик», автор фото  Светлана Валуйская, заводчик Рыбина В.

 

Какими бывают карликовые кролики


Сегодня для экспертной оценки зверьков используются различные стандарты, различающиеся между собой: английский, американский, голландский, немецкий и др. В России применяется в основном немецкий стандарт.

Карликовые кролики подразделяются на две подгруппы:

  • Торчеухие кролики
  • Вислоухие кролики

Карликовые кролики практически ничем не отличаются от своих крупных собратьев, за исключением размеров. Окрас карликовых кроликов может быть самым разнообразным: белые, черные, голубые, красные, "шиншиллы", мардеры, сиамы   и множество других окрасов. Исключение составляют лишь  кролики породы гермелин, мех которых всегда белоснежного цвета. Вес взрослых зверьков у всех пород примерно одинаков – 1-1,5 кг, и лишь у немецких баранов (самой крупной карликовой  породы) он достигает 1,8-2,5 кг.

А вот Нидерландская и Польская породы карликовых кроликов являются самыми маленькими в мире.  Их вес колеблется от 700 г до 1100 г., и гибрид этих двух пород, родившийся в 1975 году, вошел в Книгу рекордов Гиннесса,  как самый мелкий домашний кролик. Его вес составил всего 397 г.

Живут карликовые кролики 6-8 лет, но среди них попадаются и "долгожители" которые смогли прожить  до 13 лет!  

 

 

ФОТО:  Кролик породы «Нидерландский карлик», автор фото и  заводчик  Susanna  Tuominen